Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Spielleitung / Goldener Springer / 2015/16 / Paarungen und Ergebnisse

Paarungen und Ergebnisse

erstellt von Thorsten Ostermeier zuletzt verändert: 04.04.2016 20:25

Der Goldene Springer ist mit 18 Teilnehmern gestartet und mit 15 zu Ende gegangen. Im KO-Turnier hat sich IM Sven Telljohann mittels Blitzentscheid durchgesetzt und sich somit die echtgoldene Ehrennadel in Form eines Springers nebst Geldpreis und Qualifikationsplatz für den Dähne-Pokal gesichert. Der zweite Qualifikationsplatz geht an Karl-Heinz Schnegelsberg, denn der zweitplatzierte FM Thomas Michalczak hat keine aktive Spielberechtigung für einen Verein des Hessischen Schachverbands.

 

 Paarungen der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis KO
1 15. Michalczak,Thomas (4) - 4. Telljohann,Sven (4) ½ - ½ S.1/2.0:1
 
2 17. Zalewski,Ulrich,Dr. (3) - 5. Schlachowitsch,Marku (2½) ½ - ½  
3 9. Humburg,Philipp (3) - 7. Schnegelsberg,Karl-H (3) ½ - ½  
4 3. Filmann,Andreas (1½) - 18. Lange,Martin (2½) 1 - 0  
5 10. Maar,Samuel (2) - 12. Körber,Thomas (3) 1 - 0  
6 1. Schmehl,Torsten (1½) - 2. Lange,Lars (1½) ½ - ½  
7 8. Pallesche,Hartmut (1) - 13. Wolff,Peter (½) 0 - 1  
8 6. Reichel,Rolf (½) - 19. spielfrei (0) + - -  


Rangliste nach der 5. Runde, Endstand

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Telljohann,Sven IM 2340 M SF Schöneck GER 4 1 0 4.5 14.5 12.0
 
2. Michalczak,Thomas FM 2190 M SG Solingen GER 4 1 0 4.5 14.5 11.0
3. Schnegelsberg,Karl-H   1777 M Kasseler SK GER 3 1 1 3.5 12.5 14.0
4. Humburg,Philipp   2154 M Kasseler SK GER 3 1 1 3.5 12.5 11.5
5. Zalewski,Ulrich,Dr.   1641 M SK Gießen GER 3 1 1 3.5 11.5 9.5
6. Schlachowitsch,Marku   1897 M TG Wehlheiden GER 2 2 1 3.0 9.5 13.5
7. Körber,Thomas   1693 M Bad Emstal GER 2 2 1 3.0 9.5 10.5
8. Maar,Samuel   1833 M SC Kaufungen GER 3 0 2 3.0 9.0 10.0
9. Filmann,Andreas   1658 M SV Kinzigtal GER 2 1 2 2.5 7.5 12.5
10. Lange,Martin   1729 M Sfr. Kelkheim GER 2 1 2 2.5 7.5 9.5
11. Lange,Lars   1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 4 1 2.0 6.5 9.0
12. Schmehl,Torsten   1632 M Homberger SC GER 1 2 2 2.0 4.5 9.5
13. Wolff,Peter   1921 M VSG Offenbach GER 1 1 3 1.5 3.0 12.0
14. Reichel,Rolf   1545 M SC Brett vorm Kopp GER 1 1 3 1.5 2.0 13.0
15. Pallesche,Hartmut   1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 1 0 4 1.0 2.0 11.5
16. Gurnik,Michael   1569 * Grauer Turm Fritzlar - 0 1 1 0.5 2.5 9.5
17. Gurnik,Christoph   1217 * Grauer Turm Fritzlar - 0 0 2 0.0 0.0 9.0
18. Heger,Engelbert     *     0 0 2 0.0 0.0 9.0


Paarungen der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Telljohann,Sven (3) - 9. Humburg,Philipp (3) 1 - 0  
2 7. Schnegelsberg,Karl-H (3) - 15. Michalczak,Thomas (3) 0 - 1  
 
3 3. Filmann,Andreas (2) - 17. Zalewski,Ulrich,Dr. (2) 0 - 1  
4 5. Schlachowitsch,Marku (2) - 10. Maar,Samuel (2) 1 - 0  
5 12. Körber,Thomas (1) - 2. Lange,Lars (1½) 1 - 0  
6 18. Lange,Martin (1½) - 13. Wolff,Peter (1) 1 - 0  
7 6. Reichel,Rolf (0) - 1. Schmehl,Torsten (1) ½ - ½  
8 8. Pallesche,Hartmut (0) - 19. spielfrei (0) + - -  


Rangliste nach der 4. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Telljohann,Sven IM 2340 M SF Schöneck GER 4 0 0 4.0 10.0 6.0
2. Michalczak,Thomas FM 2190 M SG Solingen GER 4 0 0 4.0 10.0 6.0
 
3. Schnegelsberg,Karl-H   1777 M Kasseler SK GER 3 0 1 3.0 9.0 9.0
4. Humburg,Philipp   2154 M Kasseler SK GER 3 0 1 3.0 9.0 7.5
5. Schlachowitsch,Marku   1897 M TG Wehlheiden GER 2 1 1 3.0 8.0 7.5
6. Zalewski,Ulrich,Dr.   1641 M SK Gießen GER 3 0 1 3.0 8.0 5.0
7. Lange,Martin   1729 M Sfr. Kelkheim GER 2 1 1 2.5 5.0 5.5
8. Filmann,Andreas   1658 M SV Kinzigtal GER 1 1 2 2.0 7.0 8.0
9. Maar,Samuel   1833 M SC Kaufungen GER 2 0 2 2.0 6.0 6.5
10. Körber,Thomas   1693 M Bad Emstal GER 2 2 0 2.0 3.0 6.5
11. Lange,Lars   1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 3 1 1.5 5.0 5.0
12. Schmehl,Torsten   1632 M Homberger SC GER 1 1 2 1.5 2.5 5.5
13. Wolff,Peter   1921 M VSG Offenbach GER 0 1 3 1.0 3.0 9.0
14. Pallesche,Hartmut   1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 1 0 3 1.0 1.0 8.5
15. Reichel,Rolf   1545 M SC Brett vorm Kopp GER 0 1 3 0.5 0.5 9.0
16. Gurnik,Christoph   1217 * Grauer Turm Fritzlar - 0 0 2 0.0 0.0 6.5
17. Heger,Engelbert     *     0 0 2 0.0 0.0 6.0
18. Gurnik,Michael   1569 * Grauer Turm Fritzlar - 0 1 1 0.0 0.0 5.0


Paarungen der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis KO
1 9. Humburg,Philipp (2) - 3. Filmann,Andreas (2) 1 - 0 W
2 13. Wolff,Peter (1) - 4. Telljohann,Sven (2) 0 - 1 S
3 15. Michalczak,Thomas (2) - 5. Schlachowitsch,Marku (2) 1 - 0 W
4 7. Schnegelsberg,Karl-H (2) - 17. Zalewski,Ulrich,Dr. (2) 1 - 0 W
 
5 2. Lange,Lars (1) - 18. Lange,Martin (1) ½ - ½  
6 10. Maar,Samuel (1) - 6. Reichel,Rolf (0) 1 - 0  
7 1. Schmehl,Torsten (0) - 8. Pallesche,Hartmut (0) 1 - 0  
8 12. Körber,Thomas (0) - 19. spielfrei (0) + - -  


Rangliste nach der 3. Runde

Rang Teilnehmer
Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Telljohann,Sven
IM 2340 M SF Schöneck GER 3 0 0 3.0 6.0 2.5
2. Schnegelsberg,Karl-H
  1777 M Kasseler SK GER 3 0 0 3.0 6.0 3.5
3. Humburg,Philipp
  2154 M Kasseler SK GER 3 0 0 3.0 6.0 3.0
4. Michalczak,Thomas
FM 2190 M SG Solingen GER 3 0 0 3.0 6.0 2.0
 
5. Filmann,Andreas
  1658 M SV Kinzigtal GER 1 1 1 2.0 5.0 5.0
6. Schlachowitsch,Marku
  1897 M TG Wehlheiden GER 1 1 1 2.0 5.0 4.0
7. Zalewski,Ulrich,Dr.
  1641 M SK Gießen GER 2 0 1 2.0 5.0 2.5
8. Maar,Samuel
  1833 M SC Kaufungen GER 2 0 1 2.0 4.0 3.0
9. Lange,Lars
  1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 3 0 1.5 3.5 2.0
10. Lange,Martin
  1729 M Sfr. Kelkheim GER 1 1 1 1.5 2.5 4.5
11. Wolff,Peter
  1921 M VSG Offenbach GER 0 1 2 1.0 2.0 5.0
12. Schmehl,Torsten
  1632 M Homberger SC GER 1 0 2 1.0 1.0 5.0
13. Körber,Thomas
  1693 M Bad Emstal GER 1 2 0 1.0 1.0 4.0
14. Reichel,Rolf
  1545 M SC Brett vorm Kopp GER 0 0 3 0.0 0.0 5.0
15. Pallesche,Hartmut
  1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 0 0 3 0.0 0.0 5.0
16. Heger,Engelbert
    *     0 0 2 0.0 0.0 4.0
17. Gurnik,Christoph
  1217 * Grauer Turm Fritzlar - 0 0 2 0.0 0.0 3.5
18. Gurnik,Michael
  1569 * Grauer Turm Fritzlar - 0 1 1 0.0 0.0 3.0

 

Paarungen der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer
Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis KO
1 9. Humburg,Philipp
(1) - 1. Schmehl,Torsten (0) 1 - 0 W
2 13. Wolff,Peter
(0) - 2. Lange,Lars (1) ½ - ½ W.1:0.0:1.1:0
3 3. Filmann,Andreas
(1) - 10. Maar,Samuel (1) 1 - 0 W
4 11. Gurnik,Michael
(0) - 4. Telljohann,Sven (1) - - + S
5 5. Schlachowitsch,Marku
(1) - 12. Körber,Thomas (0) ½ - ½ W 1:0.1:0
6 17. Zalewski,Ulrich,Dr.
(1) - 6. Reichel,Rolf (0) 1 - 0 W
7 7. Schnegelsberg,Karl-H
(1) - 14. Gurnik,Christoph (0) + - - W
8 15. Michalczak,Thomas
(1) - 8. Pallesche,Hartmut (0) 1 - 0 W
 
9 18. Lange,Martin
(0) - 16. Heger,Engelbert (0) + - -  

Rangliste nach der 2. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Filmann,Andreas   1658 M SV Kinzigtal GER 1 1 0 2.0 3.0 1.0
2. Telljohann,Sven IM 2340 M SF Schöneck GER 2 0 0 2.0 3.0 2.0
3. Schlachowitsch,Marku   1897 M TG Wehlheiden GER 1 1 0 2.0 3.0 0.5
4. Schnegelsberg,Karl-H   1777 M Kasseler SK GER 2 0 0 2.0 3.0 1.5
5. Humburg,Philipp   2154 M Kasseler SK GER 2 0 0 2.0 3.0 0.5
6. Wolff,Peter   1921 M VSG Offenbach GER 0 1 1 1.0 1.0 2.5
7. Michalczak,Thomas FM 2190 M SG Solingen GER 2 0 0 2.0 3.0 0.0
8. Zalewski,Ulrich,Dr.   1641 M SK Gießen GER 2 0 0 2.0 3.0 0.0
 
9. Maar,Samuel   1833 M SC Kaufungen GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
10. Lange,Lars   1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 2 0 1.0 2.0 1.5
11. Lange,Martin   1729 M Sfr. Kelkheim GER 1 0 1 1.0 1.0 2.0
12. Reichel,Rolf   1545 M SC Brett vorm Kopp GER 0 0 2 0.0 0.0 4.0
13. Pallesche,Hartmut   1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 0 0 2 0.0 0.0 4.0
14. Körber,Thomas   1693 M Bad Emstal GER 0 2 0 0.0 0.0 4.0
15. Schmehl,Torsten   1632 M Homberger SC GER 0 0 2 0.0 0.0 3.0
16. Gurnik,Christoph   1217 * Grauer Turm Fritzlar - 0 0 2 0.0 0.0 3.0
17. Heger,Engelbert     *     0 0 2 0.0 0.0 2.5
18. Gurnik,Michael   1569 * Grauer Turm Fritzlar - 0 1 1 0.0 0.0 2.0


Paarungen der 1. Runde, die Startrangliste wurde durch Glücksfee Rolf Reichel ermittelt, vereinsinterne Begegnungen wurden in der 1. Runde ausgeschlossen.

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis KO
1 10. Maar,Samuel () - 1. Schmehl,Torsten () 1 - 0 W
2 2. Lange,Lars () - 11. Gurnik,Michael () ½ - ½ W.1:0.1:0
3 12. Körber,Thomas () - 3. Filmann,Andreas () ½ - ½ W.1/2.1:0
4 4. Telljohann,Sven () - 13. Wolff,Peter () 1 - 0 W
5 14. Gurnik,Christoph () - 5. Schlachowitsch,Marku () 0 - 1 S
6 6. Reichel,Rolf () - 15. Michalczak,Thomas () 0 - 1 S
7 16. Heger,Engelbert () - 7. Schnegelsberg,Karl-H () 0 - 1 S
8 8. Pallesche,Hartmut () - 17. Zalewski,Ulrich,Dr. () 0 - 1 S
9 18. Lange,Martin () - 9. Humburg,Philipp () 0 - 1 S

 

Rangliste nach der 1. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Lange,Lars   1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 1 0 1.0 1.0 0.0
2. Filmann,Andreas   1658 M SV Kinzigtal GER 0 1 0 1.0 1.0 0.0
3. Telljohann,Sven IM 2340 M SF Schöneck GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
4. Schlachowitsch,Marku   1897 M TG Wehlheiden GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
5. Schnegelsberg,Karl-H   1777 M Kasseler SK GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
6. Humburg,Philipp   2154 M Kasseler SK GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
7. Maar,Samuel   1833 M SC Kaufungen GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
8. Michalczak,Thomas FM 2190 M SG Solingen GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
9. Zalewski,Ulrich,Dr.   1641 M SK Gießen GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
 
10. Schmehl,Torsten   1632 M Homberger SC GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0
11. Reichel,Rolf   1545 M SC Brett vorm Kopp GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0
12. Pallesche,Hartmut   1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0
13. Gurnik,Michael   1569 M Grauer Turm Fritzlar - 0 1 0 0.0 0.0 1.0
14. Körber,Thomas   1693 M Bad Emstal GER 0 1 0 0.0 0.0 1.0
15. Wolff,Peter   1921 M VSG Offenbach GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0
16. Gurnik,Christoph   1217 M Grauer Turm Fritzlar - 0 0 1 0.0 0.0 1.0
17. Heger,Engelbert     M     0 0 1 0.0 0.0 1.0
18. Lange,Martin   1729 M Sfr. Kelkheim GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0

 

Teilnehmerliste nach DWZ

TlnN Teilnehmer Titel ELO NWZ Att Verein/Ort Land
1. Telljohann,Sven IM 2408 2340 M SF Schöneck GER
2. Michalczak,Thomas FM 2199 2190 M SG Solingen GER
3. Humburg,Philipp   2261 2154 M Kasseler SK GER
4. Wolff,Peter   1957 1921 M VSG Offenbach GER
5. Schlachowitsch,Marku   1987 1897 M TG Wehlheiden GER
6. Maar,Samuel   1872 1833 M SC Kaufungen GER
7. Schnegelsberg,Karl-H   1987 1777 M Kasseler SK GER
8. Lange,Martin   1822 1729 M Sfr. Kelkheim GER
9. Pallesche,Hartmut     1723 M Grauer Turm Fritzlar GER
10. Körber,Thomas   1809 1693 M Bad Emstal GER
11. Filmann,Andreas     1658 M SV Kinzigtal GER
12. Zalewski,Ulrich,Dr.   1801 1641 M SK Gießen GER
13. Schmehl,Torsten   1731 1632 M Homberger SC GER
14. Gurnik,Michael   1678 1569 M Grauer Turm Fritzlar -
15. Reichel,Rolf   1786 1545 M
SC Brett vorm Kopp GER
16. Lange,Lars     1450 M Sfr. Kelkheim GER
17. Gurnik,Christoph     1217 M Grauer Turm Fritzlar -
18. Heger,Engelbert       M    


DWZ-Auswertung

Hessische Schach-Pokalmeisterschaft 2016
Turniercode: B553-510-HPO
beendet am: 2016-01-03
berechnet am: 2016-01-05 20:34:19
# Name, Vorname DWZ alt Punkte Partien Restp. We Leistung E-Faktor DWZ neu Rc
1 Schmehl, Torsten 1632-37 2.0 5 0 2.000 1632 22 1632-38 1747
2 Lange, Lars 1450-30 2.0 5 0 1.002 1629 7 1517-31 1709
3 Filmann, Andreas 1658-88 2.5 5 0 1.589 1813 23 1684-89 1828
4 Telljohann, Sven 2340-158 3.5 4 0 3.273 0 30 2345-159 2054
5 Schlachowitsch, Markus 1897-81 3.0 5 0 3.248 1843 28 1891-82 1728
6 Reichel, Rolf 1545-120 0.5 4 0 0.834 0 21 1534-121 1840
7 Schnegelsberg, Karl-Heinz 1777-170 1.5 3 0 0.750 0 25 1798-171 2026
8 Pallesche, Hartmut 1723-46 0.0 4 0 1.445 0 24 1682-47 1862
9 Humburg, Philipp 2183-106 3.5 5 0 4.100 1995 28 2168-107 1827
10 Maar, Samuel 1833-60 3.0 5 0 3.438 1760 16 1816-61 1685
11 Gurnik, Michael 1569-2 0.5 1 0 0.663 0 10 1557-3 1450
12 Körber, Thomas 1693-126 2.0 4 0 1.899 0 23 1696-127 1709
13 Wolff, Peter 1921-181 1.5 5 0 2.599 1634 29 1895-182 1916
14 Gurnik, Christoph 1217-2 0.0 1 0 0.009 0 18 1217-3 1897
15 Michalczak, Thomas 2192-251 4.5 5 0 4.020 2387 30 2203-252 1856
16 Heger, Engelbert 0 0.0 1 0 0.000 0 0 1777
17 Zalewski, Ulrich 1703-94 3.5 5 0 2.390 1881 23 1735-95 1720
18 Lange, Martin 1729-51 1.5 4 0 1.741 0 24 1722-52 1803

Artikelaktionen

Termine
4 . Babenhäuser Stadtmeisterschaft / Offene Bezirkseinzelmeisterschaft des Bezirks 6 Starkenburg 01.09.2017 - 03.09.2017 — 64832 Babenhausen, Bewegungsraum der Eduard-Flanagan Schule, Bürgermeister-Willand-Straße 3
Willi-Ellenberger-Gedenkturnier 2017 03.09.2017 10:30 - 17:30 — Bürgerhaus Saalbau Nied, (Großer Saal), Heinrich-Stahl-Straße 3 (Eingang Luthmerstraße), 65934 Frankfurt am Main-Nied
Hessische Ligen | Saison 2017/18 - Runde 1 17.09.2017 00:00
Hessische Senioren Schnellschachmeisterschaften 2017 in Rodenbach 13.10.2017 09:30 - 18:00 — Bürgerhaus, Hanauerlandstr. 2, 63517 Rodenbach
9. Korbacher Open 19.10.2017 - 22.10.2017 — Bürgerhaus Korbach, Kirchstraße 7, 34497 Korbach
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme