Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Nachrichten / Vorbericht zur Saison 14/15

Vorbericht zur Saison 14/15

erstellt von Frank Staiger zuletzt verändert: 10.09.2014 12:46
Informationen des Landesspielleiters zur Saison 14/15, DWZ-Schnitt der Ligen und Mannschaften

Liebe Schachfreunde,

 

die Saison 14/15 steht unmittelbar bevor. Um das Kribbeln und die Vorfreude auf eine hoffentlich wieder spannende Saison noch zu steigern, habe ich hier einige Informationen zu den einzelnen Spielklassen für euch zusammengestellt.

 

Gespielt wird an folgenden Spieltagen: R1 - 28.09.14 / R2 - 12.10.14 / R3 - 16.11.14 / R4 - 14.12.14 / R5 - 25.1.15 / R6 - 8.2.15 / R7 - 1.3.15 / R8 - 22.3.15 / R9 - 19.4.15

 

HSV-Liga

DWZ-ø

DWZ-ø
von

DWZ-ø
bis

Δ

Hessenliga

2119

2062

2210

148

Verbandsliga Nord

2000

1906

2065

159

Verbandsliga Süd

2024

1909

2118

209

Landesklasse Nord

1835

1735

1931

196

Landesklasse Ost

1918

1854

2005

151

Landesklasse Süd

1930

1895

2035

140

Landesklasse West

1886

1759

1974

215

 

Während der Abstand des DWZ-Schnittes zwischen den beiden Verbandsligen mit 24 Punkten noch sehr überschaubar ist, ist das Niveau in den Landesligen aufgrund der Vereinsdichte in den vier Gruppen doch einigermaßen weit gestreut. Die Nord und West Gruppe weisen einen geringeren Schnitt und größere Streuung aus, als die auf breiterer Vereins- und Spielerzahl basierende Ost und Süd Gruppe.

 

 

Hessenliga

2119

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC 1934 Gelnhausen 1

2210

2.

SV Griesheim (DA) 2

2156

3.

VSG 1880 Offenbach 1

2136

4.

SK Bad Homburg 1927 1

2129

5.

SC Bad Nauheim 1

2118

6.

SF Dettingen 1950 1

2112

7.

Sabt Frankfurter TV 1860 1

2097

8.

SAbt TuS Dotzheim 1

2086

9.

SC Fulda 1

2085

10.

SC 1961 König Nied 1

2062

 

Auf Einladung des SK Bad Homburg wird die 9. Runde der Hessenliga als zentrale Endrunde im Bürgerhaus Kirdorf (Stedter Weg 40, 61350 Bad Homburg vor der Höhe) durchgeführt.


Die Aufteilung der beiden Verbandsligen erfolgte wie schon in der Vorsaison ausschließlich anhand der GPS Nordkoordinate des Spiellokales:

 

 

 

Verbandsliga Nord

2000

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SVG Eppstein 1932 1

2065

2.

SK Niederbrechen 1948 1

2065

3.

SF Schöneck 2

2063

4.

SF Neuberg 2

2046

5.

Kasseler SK 1876 2

2003

6.

SK 1858 Gießen 2

1987

7.

SK Marburg 1931/72 2

1968

8.

SG Turm Idstein 1

1966

9.

SF Korbach 1

1930

10.

SC Steinbach 1

1906




 

Verbandsliga Süd

2024

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SV 1920 Hofheim 2

2118

2.

SK 1980 Gernsheim 1

2056

3.

SK Langen 1

2045

4.

Sges Bensheim 1931 1

2042

5.

SC Ladja Roßdorf 1

2033

6.

SC Brett vorm Kopp Ffm 2

2027

7.

SF Frankfurt 1921 1

2024

8.

Schachforum Darmstadt 1994 1

2006

9.

Wiesbadener SV 1885 2

1984

10.

SSG Rödermark/Eppertshausen 1

1909




 

Landesklasse Nord

1835

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SK Vellmar 1950 1

1931

2.

SC Fulda 2

1904

3.

SK Turm Bad Hersfeld 1

1887

4.

SK Bad Sooden-Allendorf 1

1873

5.

SVG CAISSA Kassel 1

1872

6.

SV Anderssen Arolsen 1

1826

7.

SC Langenbieber 1

1775

8.

SAbt TG 1949 Wehlheiden 1

1773

9.

SC Kaufungen 1

1772

10.

SVG Lauterbach 1

1735




 

 

Landesklasse Ost

1918

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC Matt im Park Ffm 1

2005

2.

SAbt SG 1945 Dietzenbach 1

1943

3.

SK Gründau 1

1935

4.

SC Bad Nauheim 2

1930

5.

SK Bad Homburg 1927 2

1924

6.

Bad Vilbeler Sfr. 1985 1

1917

7.

VSG 1880 Offenbach 2

1909

8.

SC 1952 Obertshausen 1

1892

9.

SAbt TuS Makkabi Ffm 1

1869

10.

SV Bergwinkel 1

1854




 

Landesklasse Süd

1930

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC Frankfurt-West 1

2035

2.

SK 1980 Gernsheim 2

1940

3.

SC 1970 Lorsch 1

1936

4.

Freibauer Mörlenbach-Birkenau 2

1930

5.

SC Bad Soden 1

1923

6.

Schachforum Darmstadt 1994 2

1916

7.

SC 1961 König Nied 2

1914

8.

Sfr.1932 Kelkheim 1

1912

9.

Sfr. Hochheim 1

1898

10.

SC Flörsheim 1921 1

1895




 

Landesklasse West

1886

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

Biebertaler Schachfreunde 1

1974

2.

SJ Herborn 1998 1

1974

3.

Sfr.Erbach 1

1937

4.

SV Lahn Limburg 1

1932

5.

SF Anderssen Wetzlar 1

1895

6.

SF Braunfels 1

1880

7.

Sfr. Wieseck 1

1858

8.

SAbt TuS Dotzheim 2

1840

9.

SK Niederbrechen 1948 2

1814

10.

SC "Rochade 69" Diez e. V. 1

1759

 

 

Hiermit weise ich nochmals darauf hin, dass bei den Mannschaftsführern folgender Mannschaften in der Mitgliederverwaltung (Mivis) keine Mail-Adresse hinterlegt ist:

 

SC Fulda 1, SC Fulda 2, SC Ladja Roßdorf 1, SF Frankfurt 1921 1, SV Anderssen Arolsen 1, Sfr. Hochheim 1, SC Flörsheim 1, Sfr. Wieseck 1

 

Bitte ergänzt das in eurem eigenen Interesse, damit die Erreichbarkeit (für Rundschreiben, etc.) gewährleistet ist und euren Teams keine wichtigen Informationen verborgen bleiben. Wenn die Mannschaftsführer keinen eigenen Mailzugang haben oder diesen nicht preisgeben wollen, so kann auch eine Funktionsadresse des Vereins hinterlegt werden.

Das Hinterlegen der Mail-Adresse in der Mitgliederverwaltung kann nur der Vereinsvorsitzende durchführen - ich habe da keinen Einfluss darauf, auch falls mir persönlich die Mail-Adresse bekannt sein sollte.

 

Achtung: Ich werde für die weiteren Rundschreiben ausschließlich die im Portal64 hinterlegten Verteiler verwenden - in denen nur diejenigen Mannschaftsführer auftauchen, deren Mail-Adresse im Portal hinterlegt ist. Das Zusammensuchen der fehlenden Mail-Adressen verschwendet einfach zu viel Zeit...

 

 

Ich wünsche allen Mannschaften einen spannenden, sportlich-fairen Verlauf der Saison und viel Erfolg.

 

Mit besten Grüßen

Frank Staiger

 

TLfM des hessischen Schachverbandes

Artikelaktionen

Termine
4 . Babenhäuser Stadtmeisterschaft / Offene Bezirkseinzelmeisterschaft des Bezirks 6 Starkenburg 01.09.2017 - 03.09.2017 — 64832 Babenhausen, Bewegungsraum der Eduard-Flanagan Schule, Bürgermeister-Willand-Straße 3
Willi-Ellenberger-Gedenkturnier 2017 03.09.2017 10:30 - 17:30 — Bürgerhaus Saalbau Nied, (Großer Saal), Heinrich-Stahl-Straße 3 (Eingang Luthmerstraße), 65934 Frankfurt am Main-Nied
Hessische Ligen | Saison 2017/18 - Runde 1 17.09.2017 00:00
Hessische Senioren Schnellschachmeisterschaften 2017 in Rodenbach 13.10.2017 09:30 - 18:00 — Bürgerhaus, Hanauerlandstr. 2, 63517 Rodenbach
9. Korbacher Open 19.10.2017 - 22.10.2017 — Bürgerhaus Korbach, Kirchstraße 7, 34497 Korbach
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme