Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Nachrichten / Lennart Quante gewinnt Blitzturnier auf dem Familiensportfest

Lennart Quante gewinnt Blitzturnier auf dem Familiensportfest

erstellt von Thorsten Ostermeier zuletzt verändert: 02.07.2017 09:50
2. Platz Mario Rutsatz, 3. Platz Jonas Lenz
Lennart Quante gewinnt Blitzturnier auf dem Familiensportfest

v.l.n.r.: Rutsatz, Quandt, Lenz

Das Blitzturnier auf dem Familiensportfest im Stadion am Brentanobad in Frankfurt war lange Zeit sehr ausgeglichen, doch nach etwa 7 Runden setzte sich Lennart Quante so langsam vom Feld ab und konnte den Vorsprung, wenn auch nur sehr knapp und letztendlich über die Feinwertung bis zum Schluss behalten.

Die Sieger freuen sich über ihre Preise und Pokale, wer hier 11 Runden zum Teil bei Regen durchgehalten und auch noch auf dem Brett überzeugen konnte hat es sich verdient.

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Quante,Lennart   1996   SK Münster GER 7 2 2 8.0 66.5 47.50
2. Rutsatz,Mario   1931   SF Frankfurt GER 7 2 2 8.0 66.5 43.25
3. Lenz,Jonas   2040   SK Bad Homburg GER 7 2 2 8.0 62.0 42.00
4. Rolf,Marco   2038   SK Bad Homburg GER 5 5 1 7.5 65.0 41.00
5. Staiger,Frank FM 2141   Sfr. Kelkheim GER 6 2 3 7.0 66.0 38.75
6. Ostermeier,Thorsten   1893   SF Frankfurt GER 4 6 1 7.0 62.5 34.75
7. Worzelberger,Armin   1770   SC Grunbach GER 6 0 5 6.0 61.0 27.50
8. Bittner,Peter   1792   SC Nied GER 4 3 4 5.5 62.5 21.75
9. Gutzeit,Kurt   1898   BSK Frankfurt GER 5 1 5 5.5 61.0 23.75
10. Wagner,Günter   1649   SV Groß-Gerau GER 4 2 5 5.0 68.5 24.00
11. Schneider,Stefanie   1406 W SVG Caissa Kassel GER 4 0 7 4.0 55.5 16.00
12. Kasiman,Andreas           3 1 7 3.5 62.0 12.00
13. Reichel,Rolf   1598 * SV Neu-Isenburg GER 2 1 3 2.5 51.5 6.75
14. Elpelt,Frank   1472 * SC Eschborn GER 1 1 2 1.5 45.5 4.50
15. Dröser,Wolfgang   1311   SC Sulzbach GER 1 0 10 1.0 53.0 1.00
16. Spill,Werner   1264 * SC Königsspringer Alzenau GER 1 0 3 1.0 42.0 0.50

Artikelaktionen

Termine
3. Limburger WERKStadt Schach Open 2017 05.08.2017 09:45 - 17:00 — WERKStadt Limburg
18. Schnellschach-Open Geisenheim 20.08.2017 09:40 - 18:00 — Berufliche Schulen Rheingau, 65366 Geisenheim/Rhein
4 . Babenhäuser Stadtmeisterschaft / Offene Bezirkseinzelmeisterschaft des Bezirks 6 Starkenburg 01.09.2017 - 03.09.2017 — 64832 Babenhausen, Bewegungsraum der Eduard-Flanagan Schule, Bürgermeister-Willand-Straße 3
Willi-Ellenberger-Gedenkturnier 2017 03.09.2017 10:30 - 17:30 — Bürgerhaus Saalbau Nied, (Großer Saal), Heinrich-Stahl-Straße 3 (Eingang Luthmerstraße), 65934 Frankfurt am Main-Nied
Hessische Ligen | Saison 2017/18 - Runde 1 17.09.2017 00:00
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme