Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Nachrichten / IM Sven Telljohann ist Sieger Pokalturnier Goldener Springer

IM Sven Telljohann ist Sieger Pokalturnier Goldener Springer

erstellt von Thorsten Ostermeier zuletzt verändert: 07.01.2016 23:44
vom 01. - 03. Januar 2016 in Bad Zwesten
IM Sven Telljohann ist Sieger Pokalturnier Goldener Springer

v.l.n.r.: Dr. Ulrich Zalewski, Karl-Heinz Schnegelsberg, Philipp Humburg, Sven Telljohann, Thomas Michalczak Foto: Thorsten Ostermeier

Der Goldene Springer ist mit 18 Teilnehmern gestartet und mit 15 zu Ende gegangen. Im KO-Turnier hat sich IM Sven Telljohann mittels Blitzentscheid durchgesetzt und sich somit die echtgoldene Ehrennadel in Form eines Springers nebst Geldpreis und Qualifikationsplatz für den Dähne-Pokal gesichert. Der zweite Qualifikationsplatz geht an Karl-Heinz Schnegelsberg, denn der zweitplatzierte FM Thomas Michalczak hat keine aktive Spielberechtigung für einen Verein des Hessischen Schachverbands.

Das somit erprobte KO-Turnier mit angeschlossenem CH-Turnier hat mit den vielen Lucky-Losern aus der 1. Runde und der schwierigen Planbarkeit in Hinblick auf die Rundenzahl für ein offenes Turnier deutliche Schwächen gezeigt. Es wurde trotz guter Spielbedingungen nicht gut angenommen. Die Überlegungen gehen daher dahin, zu den dezentralen Vorrunden ab September zurückzukehren und in ein zentrales Finale der verbleibenden 16 überzuleiten, bei dem jeder der Finalisten entweder durch Bracket-Play oder CH-System bis zum Ende dabei sein kann. Feedback dazu oder Ausrichterwünsche gerne an praesident@hessischer-schachverband.de

 

 Paarungen der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis KO
1 15. Michalczak,Thomas (4) - 4. Telljohann,Sven (4) ½ - ½ S.1/2.0:1
 
2 17. Zalewski,Ulrich,Dr. (3) - 5. Schlachowitsch,Marku (2½) ½ - ½  
3 9. Humburg,Philipp (3) - 7. Schnegelsberg,Karl-H (3) ½ - ½  
4 3. Filmann,Andreas (1½) - 18. Lange,Martin (2½) 1 - 0  
5 10. Maar,Samuel (2) - 12. Körber,Thomas (3) 1 - 0  
6 1. Schmehl,Torsten (1½) - 2. Lange,Lars (1½) ½ - ½  
7 8. Pallesche,Hartmut (1) - 13. Wolff,Peter (½) 0 - 1  
8 6. Reichel,Rolf (½) - 19. spielfrei (0) + - -  


Rangliste nach der 5. Runde, Endstand

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Telljohann,Sven IM 2340 M SF Schöneck GER 4 1 0 4.5 14.5 12.0
 
2. Michalczak,Thomas FM 2190 M SG Solingen GER 4 1 0 4.5 14.5 11.0
3. Schnegelsberg,Karl-H   1777 M Kasseler SK GER 3 1 1 3.5 12.5 14.0
4. Humburg,Philipp   2154 M Kasseler SK GER 3 1 1 3.5 12.5 11.5
5. Zalewski,Ulrich,Dr.   1641 M SK Gießen GER 3 1 1 3.5 11.5 9.5
6. Schlachowitsch,Marku   1897 M TG Wehlheiden GER 2 2 1 3.0 9.5 13.5
7. Körber,Thomas   1693 M Bad Emstal GER 2 2 1 3.0 9.5 10.5
8. Maar,Samuel   1833 M SC Kaufungen GER 3 0 2 3.0 9.0 10.0
9. Filmann,Andreas   1658 M SV Kinzigtal GER 2 1 2 2.5 7.5 12.5
10. Lange,Martin   1729 M Sfr. Kelkheim GER 2 1 2 2.5 7.5 9.5
11. Lange,Lars   1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 4 1 2.0 6.5 9.0
12. Schmehl,Torsten   1632 M Homberger SC GER 1 2 2 2.0 4.5 9.5
13. Wolff,Peter   1921 M VSG Offenbach GER 1 1 3 1.5 3.0 12.0
14. Reichel,Rolf   1545 M SC Brett vorm Kopp GER 1 1 3 1.5 2.0 13.0
15. Pallesche,Hartmut   1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 1 0 4 1.0 2.0 11.5
16. Gurnik,Michael   1569 * Grauer Turm Fritzlar - 0 1 1 0.5 2.5 9.5
17. Gurnik,Christoph   1217 * Grauer Turm Fritzlar - 0 0 2 0.0 0.0 9.0
18. Heger,Engelbert     *     0 0 2 0.0 0.0 9.0


Paarungen der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Telljohann,Sven (3) - 9. Humburg,Philipp (3) 1 - 0  
2 7. Schnegelsberg,Karl-H (3) - 15. Michalczak,Thomas (3) 0 - 1  
 
3 3. Filmann,Andreas (2) - 17. Zalewski,Ulrich,Dr. (2) 0 - 1  
4 5. Schlachowitsch,Marku (2) - 10. Maar,Samuel (2) 1 - 0  
5 12. Körber,Thomas (1) - 2. Lange,Lars (1½) 1 - 0  
6 18. Lange,Martin (1½) - 13. Wolff,Peter (1) 1 - 0  
7 6. Reichel,Rolf (0) - 1. Schmehl,Torsten (1) ½ - ½  
8 8. Pallesche,Hartmut (0) - 19. spielfrei (0) + - -  


Rangliste nach der 4. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Telljohann,Sven IM 2340 M SF Schöneck GER 4 0 0 4.0 10.0 6.0
2. Michalczak,Thomas FM 2190 M SG Solingen GER 4 0 0 4.0 10.0 6.0
 
3. Schnegelsberg,Karl-H   1777 M Kasseler SK GER 3 0 1 3.0 9.0 9.0
4. Humburg,Philipp   2154 M Kasseler SK GER 3 0 1 3.0 9.0 7.5
5. Schlachowitsch,Marku   1897 M TG Wehlheiden GER 2 1 1 3.0 8.0 7.5
6. Zalewski,Ulrich,Dr.   1641 M SK Gießen GER 3 0 1 3.0 8.0 5.0
7. Lange,Martin   1729 M Sfr. Kelkheim GER 2 1 1 2.5 5.0 5.5
8. Filmann,Andreas   1658 M SV Kinzigtal GER 1 1 2 2.0 7.0 8.0
9. Maar,Samuel   1833 M SC Kaufungen GER 2 0 2 2.0 6.0 6.5
10. Körber,Thomas   1693 M Bad Emstal GER 2 2 0 2.0 3.0 6.5
11. Lange,Lars   1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 3 1 1.5 5.0 5.0
12. Schmehl,Torsten   1632 M Homberger SC GER 1 1 2 1.5 2.5 5.5
13. Wolff,Peter   1921 M VSG Offenbach GER 0 1 3 1.0 3.0 9.0
14. Pallesche,Hartmut   1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 1 0 3 1.0 1.0 8.5
15. Reichel,Rolf   1545 M SC Brett vorm Kopp GER 0 1 3 0.5 0.5 9.0
16. Gurnik,Christoph   1217 * Grauer Turm Fritzlar - 0 0 2 0.0 0.0 6.5
17. Heger,Engelbert     *     0 0 2 0.0 0.0 6.0
18. Gurnik,Michael   1569 * Grauer Turm Fritzlar - 0 1 1 0.0 0.0 5.0


Paarungen der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis KO
1 9. Humburg,Philipp (2) - 3. Filmann,Andreas (2) 1 - 0 W
2 13. Wolff,Peter (1) - 4. Telljohann,Sven (2) 0 - 1 S
3 15. Michalczak,Thomas (2) - 5. Schlachowitsch,Marku (2) 1 - 0 W
4 7. Schnegelsberg,Karl-H (2) - 17. Zalewski,Ulrich,Dr. (2) 1 - 0 W
 
5 2. Lange,Lars (1) - 18. Lange,Martin (1) ½ - ½  
6 10. Maar,Samuel (1) - 6. Reichel,Rolf (0) 1 - 0  
7 1. Schmehl,Torsten (0) - 8. Pallesche,Hartmut (0) 1 - 0  
8 12. Körber,Thomas (0) - 19. spielfrei (0) + - -  


Rangliste nach der 3. Runde

Rang Teilnehmer
Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Telljohann,Sven
IM 2340 M SF Schöneck GER 3 0 0 3.0 6.0 2.5
2. Schnegelsberg,Karl-H
  1777 M Kasseler SK GER 3 0 0 3.0 6.0 3.5
3. Humburg,Philipp
  2154 M Kasseler SK GER 3 0 0 3.0 6.0 3.0
4. Michalczak,Thomas
FM 2190 M SG Solingen GER 3 0 0 3.0 6.0 2.0
 
5. Filmann,Andreas
  1658 M SV Kinzigtal GER 1 1 1 2.0 5.0 5.0
6. Schlachowitsch,Marku
  1897 M TG Wehlheiden GER 1 1 1 2.0 5.0 4.0
7. Zalewski,Ulrich,Dr.
  1641 M SK Gießen GER 2 0 1 2.0 5.0 2.5
8. Maar,Samuel
  1833 M SC Kaufungen GER 2 0 1 2.0 4.0 3.0
9. Lange,Lars
  1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 3 0 1.5 3.5 2.0
10. Lange,Martin
  1729 M Sfr. Kelkheim GER 1 1 1 1.5 2.5 4.5
11. Wolff,Peter
  1921 M VSG Offenbach GER 0 1 2 1.0 2.0 5.0
12. Schmehl,Torsten
  1632 M Homberger SC GER 1 0 2 1.0 1.0 5.0
13. Körber,Thomas
  1693 M Bad Emstal GER 1 2 0 1.0 1.0 4.0
14. Reichel,Rolf
  1545 M SC Brett vorm Kopp GER 0 0 3 0.0 0.0 5.0
15. Pallesche,Hartmut
  1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 0 0 3 0.0 0.0 5.0
16. Heger,Engelbert
    *     0 0 2 0.0 0.0 4.0
17. Gurnik,Christoph
  1217 * Grauer Turm Fritzlar - 0 0 2 0.0 0.0 3.5
18. Gurnik,Michael
  1569 * Grauer Turm Fritzlar - 0 1 1 0.0 0.0 3.0

 

Paarungen der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer
Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis KO
1 9. Humburg,Philipp
(1) - 1. Schmehl,Torsten (0) 1 - 0 W
2 13. Wolff,Peter
(0) - 2. Lange,Lars (1) ½ - ½ W.1:0.0:1.1:0
3 3. Filmann,Andreas
(1) - 10. Maar,Samuel (1) 1 - 0 W
4 11. Gurnik,Michael
(0) - 4. Telljohann,Sven (1) - - + S
5 5. Schlachowitsch,Marku
(1) - 12. Körber,Thomas (0) ½ - ½ W 1:0.1:0
6 17. Zalewski,Ulrich,Dr.
(1) - 6. Reichel,Rolf (0) 1 - 0 W
7 7. Schnegelsberg,Karl-H
(1) - 14. Gurnik,Christoph (0) + - - W
8 15. Michalczak,Thomas
(1) - 8. Pallesche,Hartmut (0) 1 - 0 W
 
9 18. Lange,Martin
(0) - 16. Heger,Engelbert (0) + - -  

Rangliste nach der 2. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Filmann,Andreas   1658 M SV Kinzigtal GER 1 1 0 2.0 3.0 1.0
2. Telljohann,Sven IM 2340 M SF Schöneck GER 2 0 0 2.0 3.0 2.0
3. Schlachowitsch,Marku   1897 M TG Wehlheiden GER 1 1 0 2.0 3.0 0.5
4. Schnegelsberg,Karl-H   1777 M Kasseler SK GER 2 0 0 2.0 3.0 1.5
5. Humburg,Philipp   2154 M Kasseler SK GER 2 0 0 2.0 3.0 0.5
6. Wolff,Peter   1921 M VSG Offenbach GER 0 1 1 1.0 1.0 2.5
7. Michalczak,Thomas FM 2190 M SG Solingen GER 2 0 0 2.0 3.0 0.0
8. Zalewski,Ulrich,Dr.   1641 M SK Gießen GER 2 0 0 2.0 3.0 0.0
 
9. Maar,Samuel   1833 M SC Kaufungen GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
10. Lange,Lars   1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 2 0 1.0 2.0 1.5
11. Lange,Martin   1729 M Sfr. Kelkheim GER 1 0 1 1.0 1.0 2.0
12. Reichel,Rolf   1545 M SC Brett vorm Kopp GER 0 0 2 0.0 0.0 4.0
13. Pallesche,Hartmut   1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 0 0 2 0.0 0.0 4.0
14. Körber,Thomas   1693 M Bad Emstal GER 0 2 0 0.0 0.0 4.0
15. Schmehl,Torsten   1632 M Homberger SC GER 0 0 2 0.0 0.0 3.0
16. Gurnik,Christoph   1217 * Grauer Turm Fritzlar - 0 0 2 0.0 0.0 3.0
17. Heger,Engelbert     *     0 0 2 0.0 0.0 2.5
18. Gurnik,Michael   1569 * Grauer Turm Fritzlar - 0 1 1 0.0 0.0 2.0


Paarungen der 1. Runde, die Startrangliste wurde durch Glücksfee Rolf Reichel ermittelt, vereinsinterne Begegnungen wurden in der 1. Runde ausgeschlossen.

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis KO
1 10. Maar,Samuel () - 1. Schmehl,Torsten () 1 - 0 W
2 2. Lange,Lars () - 11. Gurnik,Michael () ½ - ½ W.1:0.1:0
3 12. Körber,Thomas () - 3. Filmann,Andreas () ½ - ½ W.1/2.1:0
4 4. Telljohann,Sven () - 13. Wolff,Peter () 1 - 0 W
5 14. Gurnik,Christoph () - 5. Schlachowitsch,Marku () 0 - 1 S
6 6. Reichel,Rolf () - 15. Michalczak,Thomas () 0 - 1 S
7 16. Heger,Engelbert () - 7. Schnegelsberg,Karl-H () 0 - 1 S
8 8. Pallesche,Hartmut () - 17. Zalewski,Ulrich,Dr. () 0 - 1 S
9 18. Lange,Martin () - 9. Humburg,Philipp () 0 - 1 S

 

Rangliste nach der 1. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Lange,Lars   1450 M Sfr. Kelkheim GER 0 1 0 1.0 1.0 0.0
2. Filmann,Andreas   1658 M SV Kinzigtal GER 0 1 0 1.0 1.0 0.0
3. Telljohann,Sven IM 2340 M SF Schöneck GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
4. Schlachowitsch,Marku   1897 M TG Wehlheiden GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
5. Schnegelsberg,Karl-H   1777 M Kasseler SK GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
6. Humburg,Philipp   2154 M Kasseler SK GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
7. Maar,Samuel   1833 M SC Kaufungen GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
8. Michalczak,Thomas FM 2190 M SG Solingen GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
9. Zalewski,Ulrich,Dr.   1641 M SK Gießen GER 1 0 0 1.0 1.0 0.0
 
10. Schmehl,Torsten   1632 M Homberger SC GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0
11. Reichel,Rolf   1545 M SC Brett vorm Kopp GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0
12. Pallesche,Hartmut   1723 M Grauer Turm Fritzlar GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0
13. Gurnik,Michael   1569 M Grauer Turm Fritzlar - 0 1 0 0.0 0.0 1.0
14. Körber,Thomas   1693 M Bad Emstal GER 0 1 0 0.0 0.0 1.0
15. Wolff,Peter   1921 M VSG Offenbach GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0
16. Gurnik,Christoph   1217 M Grauer Turm Fritzlar - 0 0 1 0.0 0.0 1.0
17. Heger,Engelbert     M     0 0 1 0.0 0.0 1.0
18. Lange,Martin   1729 M Sfr. Kelkheim GER 0 0 1 0.0 0.0 1.0

 

Teilnehmerliste nach DWZ

TlnN Teilnehmer Titel ELO NWZ Att Verein/Ort Land
1. Telljohann,Sven IM 2408 2340 M SF Schöneck GER
2. Michalczak,Thomas FM 2199 2190 M SG Solingen GER
3. Humburg,Philipp   2261 2154 M Kasseler SK GER
4. Wolff,Peter   1957 1921 M VSG Offenbach GER
5. Schlachowitsch,Marku   1987 1897 M TG Wehlheiden GER
6. Maar,Samuel   1872 1833 M SC Kaufungen GER
7. Schnegelsberg,Karl-H   1987 1777 M Kasseler SK GER
8. Lange,Martin   1822 1729 M Sfr. Kelkheim GER
9. Pallesche,Hartmut     1723 M Grauer Turm Fritzlar GER
10. Körber,Thomas   1809 1693 M Bad Emstal GER
11. Filmann,Andreas     1658 M SV Kinzigtal GER
12. Zalewski,Ulrich,Dr.   1801 1641 M SK Gießen GER
13. Schmehl,Torsten   1731 1632 M Homberger SC GER
14. Gurnik,Michael   1678 1569 M Grauer Turm Fritzlar -
15. Reichel,Rolf   1786 1545 M
SC Brett vorm Kopp GER
16. Lange,Lars     1450 M Sfr. Kelkheim GER
17. Gurnik,Christoph     1217 M Grauer Turm Fritzlar -
18. Heger,Engelbert       M    

 

DWZ-Auswertung

Hessische Schach-Pokalmeisterschaft 2016
Turniercode: B553-510-HPO
beendet am: 2016-01-03
berechnet am: 2016-01-05 20:34:19
# Name, Vorname DWZ alt Punkte Partien Restp. We Leistung E-Faktor DWZ neu Rc
1 Schmehl, Torsten 1632-37 2.0 5 0 2.000 1632 22 1632-38 1747
2 Lange, Lars 1450-30 2.0 5 0 1.002 1629 7 1517-31 1709
3 Filmann, Andreas 1658-88 2.5 5 0 1.589 1813 23 1684-89 1828
4 Telljohann, Sven 2340-158 3.5 4 0 3.273 0 30 2345-159 2054
5 Schlachowitsch, Markus 1897-81 3.0 5 0 3.248 1843 28 1891-82 1728
6 Reichel, Rolf 1545-120 0.5 4 0 0.834 0 21 1534-121 1840
7 Schnegelsberg, Karl-Heinz 1777-170 1.5 3 0 0.750 0 25 1798-171 2026
8 Pallesche, Hartmut 1723-46 0.0 4 0 1.445 0 24 1682-47 1862
9 Humburg, Philipp 2183-106 3.5 5 0 4.100 1995 28 2168-107 1827
10 Maar, Samuel 1833-60 3.0 5 0 3.438 1760 16 1816-61 1685
11 Gurnik, Michael 1569-2 0.5 1 0 0.663 0 10 1557-3 1450
12 Körber, Thomas 1693-126 2.0 4 0 1.899 0 23 1696-127 1709
13 Wolff, Peter 1921-181 1.5 5 0 2.599 1634 29 1895-182 1916
14 Gurnik, Christoph 1217-2 0.0 1 0 0.009 0 18 1217-3 1897
15 Michalczak, Thomas 2192-251 4.5 5 0 4.020 2387 30 2203-252 1856
16 Heger, Engelbert 0 0.0 1 0 0.000 0 0 1777
17 Zalewski, Ulrich 1703-94 3.5 5 0 2.390 1881 23 1735-95 1720
18 Lange, Martin 1729-51 1.5 4 0 1.741 0 24 1722-52 1803

Artikelaktionen

Termine
Offene Hessische Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 02.07.2016 10:30 - 18:00 — Bürgersaal Rathaus Kassel, Obere Königsstraße 8, 34117 Kassel
25. Heinerfest-Schachpokal 02.07.2016 - 03.07.2016
3. offene Ranstädter Schnellschach-Stadtmeisterschaft 09.07.2016 10:30 - 17:00 — Ranstädter Bürgerhaus Bürgerschmaus
Schach auf dem Familiensportfest 2016 09.07.2016 13:00 - 19:00 — Stadion am Brentanobad, Rödelheimer Parkweg 39, Frankfurt am Main
Gießener Open 2016 22.07.2016 - 24.07.2016 — GSW, Hannah-Arendt-Straße 6, 35394 Gießen
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme