Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Ligabetrieb / Saison 2015/16 / Vorbericht Saison 15/16

Vorbericht Saison 15/16

erstellt von Frank Staiger zuletzt verändert: 07.09.2015 23:36
Informationen des Landesspielleiters zur Saison 15/16

Informationen des Landesspielleiters zur Saison 15/16

 

Liebe Schachfreunde,

 

die Saison 15/16 steht unmittelbar bevor. Um das Kribbeln und die Vorfreude auf eine hoffentlich wieder spannende Saison noch zu steigern, habe ich hier einige Informationen zu den einzelnen Spielklassen für euch zusammengestellt.

 

Gespielt wird an folgenden Spieltagen: R1 - 27.09.15 / R2 - 08.11.15 / R3 - 22.11.15 / R4 - 06.12.15 / R5 - 17.01.16 / R6 - 31.01.16 / R7 - 14.02.16 / R8 - 06.03.16 / R9 - 17.04.16 (Hessenliga 24.04.16) / Stichkämpfe 22.05.16

 

HSV-Liga

DWZ-ø

DWZ-ø
von

DWZ-ø
bis

Δ

Hessenliga

2110

2023

2198

175

Verbandsliga Nord

2027

1956

2086

131

Verbandsliga Süd

2018

1917

2204

286

Landesklasse Nord

1808

1679

1915

236

Landesklasse Ost

1912

1848

1965

117

Landesklasse Süd

1917

1821

2007

186

Landesklasse West

1883

1826

1992

166

 

Wie in der Vorsaison ist der DWZ-Schnitt der beiden Verbandsligen sehr nah beisammen, wohingegen die DWZ-Abweichungen in den Landesligen aufgrund der unterschiedlichen Vereinsdichte in den vier Gruppen zum Teil doch recht groß sind.

 

 

Hessenliga

2110

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC 1934 Gelnhausen 1

2198

2.

SC Bad Nauheim 1

2129

3.

SV Griesheim(DA) 2

2127

4.

SF Dettingen 1950 1

2122

5.

Sabt Frankfurter TV 1860 1

2110

6.

VSG 1880 Offenbach 1

2110

7.

SK Bad Homburg 1927 1

2099

8.

SK 1980 Gernsheim 1

2091

9.

SAbt TuS Dotzheim 1

2086

10.

SK 1858 Gießen 2

2023

Nach sehr positiver Resonanz im Vorjahr wird auch dieses Jahr die 9. Runde in der Hessenliga wieder als zentrale Schlussrunde gespielt - diesmal jedoch zeitversetzt eine Woche nach den übrigen hessischen Ligen, also am 24.04.2016 um 14:00 Uhr.

Damit trotz der zentralen Schlussrunde alle Teams 4 Heimspiele haben, gleichzeitig aber mit der normalen Paarungstafel gearbeitet werden kann, wurde für je zwei Spiele der Runden 1 und 8 das Heimrecht getauscht:

  • In Runde 1 lauten die Paarungen daher Dotzheim - Bad Homburg / Gelnhausen - Offenbach
  • In Runde 8 lauten die Paarungen Dettingen - Gießen 2 / Bad Nauheim - Frankfurter TV

Als Veranstalter hat sich der SC Bad Nauheim gefunden, dem ich dafür vorab meinen Dank aussprechen möchte.

Die Veranstaltung findet im üblichen Spiellokal des SC Bad Nauheim statt, nämlich in der Mehrzweckhalle Schwalheim, An der Faulweide 1, 61231 Bad Nauheim - Schwalheim.

 

 

Die Aufteilung der beiden Verbandsligen erfolgte wie gehabt anhand der GPS Nordkoordinate der Spiellokale:

 

 

Verbandsliga Nord

2027

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC Fulda 1

2086

2.

SF Neuberg 2

2072

3.

SF Schöneck 2

2068

4.

SK Niederbrechen 1948 1

2048

5.

SVG Eppstein 1932 1

2048

6.

Kasseler SK 1876 2

2027

7.

SJ Herborn 1998 1

2017

8.

SK Marburg 1931/72 2

1977

9.

SK Vellmar 1950 1

1969

10.

SG Turm Idstein 1

1956




 

Verbandsliga Süd

2018

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SV 1920 Hofheim 2

2204

2.

Schachforum Darmstadt 1994 1

2048

3.

Sges Bensheim 1931 1

2044

4.

SC Brett vorm Kopp Ffm 2

2030

5.

SK Langen 1

2014

6.

SF Frankfurt 1921 1

2004

7.

SC Matt im Park Ffm 1

1994

8.

SC Ladja Roßdorf 1

1972

9.

SC 1970 Lorsch 1

1958

10.

SSG Rödermark/Eppertshausen 1

1917




 

Landesklasse Nord

1808

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC Fulda 2

1915

2.

SK Turm Bad Hersfeld 1

1901

3.

SK Bad Sooden-Allendorf 1

1856

4.

SV Alsfeld 1

1830

5.

SVG CAISSA Kassel 1

1811

6.

SC Langenbieber 1

1793

7.

SVG Lauterbach 1

1772

8.

SAbt TG 1949 Wehlheiden 1

1772

9.

Kasseler SK 1876 3

1750

10.

SF Korbach 1

1679




 

 

Landesklasse Ost

1912

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

Bad Vilbeler Sfr. 1985 1

1965

2.

SV Oberursel 2

1953

3.

SC Bad Nauheim 2

1940

4.

SK Gründau 1

1939

5.

SAbt SG 1945 Dietzenbach 1

1926

6.

VSG 1880 Offenbach 2

1921

7.

SV Bergwinkel 1

1897

8.

SK Bad Homburg 1927 2

1870

9.

SC 1952 Obertshausen 1

1861

10.

SG Wächtersbach/Sotzbach 1

1848




 

Landesklasse Süd

1917

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC Frankfurt-West 1

2007

2.

SC Bad Soden 1

2001

3.

Freibauer Mörlenbach-Birkenau 2

1981

4.

SC Flörsheim 1921 1

1947

5.

SC Steinbach 1

1910

6.

SC Eschborn 1974 1

1904

7.

Sfr.1932 Kelkheim 1

1892

8.

SK Langen 2

1856

9.

Schachforum Darmstadt 1994 2

1849

10.

SF Bürstadt 1

1821




 

Landesklasse West

1883

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

Biebertaler Schachfreunde 1

1992

2.

Wiesbadener SV 1885 2

1951

3.

SV Lahn Limburg 1

1917

4.

Sfr.Erbach 1

1888

5.

SF Anderssen Wetzlar 1

1886

6.

SF Braunfels 1

1861

7.

Sfr. Wieseck 1

1848

8.

SC Königsfl. Lindenholzhausen 1

1832

9.

SK Niederbrechen 1948 2

1827

10.

SAbt TuS Dotzheim 2

1826

 

 

Hiermit weise ich nochmals darauf hin, dass bei den Mannschaftsführern von Bad Vilbeler Sfr. 1 und SV Lahn Limburg 1 in der Mitgliederverwaltung (Mivis) keine Mail-Adresse hinterlegt ist. Beim SK Langen 1 fehlt der Mannschaftsführer noch ganz.

 

Bitte ergänzt das in eurem eigenen Interesse, damit die Erreichbarkeit (für Rundschreiben, etc.) gewährleistet ist und euren Teams keine wichtigen Informationen verborgen bleiben. Wenn die Mannschaftsführer keinen eigenen Mailzugang haben oder diesen nicht preisgeben wollen, so kann auch eine Funktionsadresse des Vereins hinterlegt werden.

Das Hinterlegen der Mail-Adresse in der Mitgliederverwaltung kann nur der Vereinsvorsitzende durchführen - ich habe da keinen Einfluss darauf, auch falls mir persönlich die Mail-Adresse bekannt sein sollte.

 

Achtung: Ich werde für die weiteren Rundschreiben ausschließlich die im Portal64 hinterlegten Verteiler verwenden - in denen nur diejenigen Mannschaftsführer auftauchen, deren Mail-Adresse im Portal hinterlegt ist. Das Zusammensuchen der fehlenden Mail-Adressen verschwendet einfach zu viel Zeit...

 

 

Ich wünsche allen Mannschaften einen spannenden, sportlich-fairen Verlauf der Saison und viel Erfolg.

 

Mit besten Grüßen

Frank Staiger

 

TLfM des hessischen Schachverbandes

 

Artikelaktionen

Termine
III. 24 Stunden Königsjäger-Blitzmarathon 2017 30.06.2017 - 01.07.2017 — Kulturzentrum Hungen (Dachgeschoss), Am Zwenger 8, 35410 Hungen
Familiensportfest/Sommerfest/Blitzturnier/Simultan 01.07.2017 13:00 - 19:00 — Rödelheimer Parkweg 39
Heinerfest-Schachpokal 2017 01.07.2017 - 02.07.2017 — Abendgymnasium Darmstadt, Martin-Buber-Straße 32, 64287 Darmstadt
9. Vellmarer Schachtage 13.07.2017 - 16.07.2017 — Mehrzweckhalle, Vellmar-Frommershausen, Pfadwiese 10, 34246 Vellmar
Gießener Open 2017 21.07.2017 - 23.07.2017 — GSW, Hannah-Arendt-Straße 6, 35394 Gießen
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme