Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Ligabetrieb / Saison 2015/16 / Auf- und Absteiger aus den Ligen (nach Saison 15/16)

Auf- und Absteiger aus den Ligen (nach Saison 15/16)

erstellt von Frank Staiger zuletzt verändert: 18.04.2016 14:43
Auf- und Absteiger der hessischen Spielklassen in der Saison 15/16


Auf- und Absteiger aus den Ligen (nach Saison 15/16)

 

Die Auf- und Absteiger der hessischen Spielklassen in der Saison 15/16 sind:

 

OL Ost B          

Auf: SC Heusenstamm                             Ab: SC König Nied

Hessenliga                    

Auf: SK Gernsheim / Frankfurter TV         Ab: SC Gelnhausen , SK Gießen 2

VL Nord            

Auf: SF Schöneck 2 / SK Niederbrechen  Ab: SK Vellmar, SK Marburg 2

VL Süd             

Auf: SV Hofheim 2                              Ab: SC Matt im Park, SSG Rödermark/Eppertshausen

LK Nord

Auf: SK Bad Hersfeld                                 Ab: SF Korbach, SVG Lauterbach

LK West

Auf: Biebertaler Sfr.           Ab: Wiesbadener SV 2, SK Niederbrechen 2, Anderssen Wetzlar

LK Ost

Auf: SK Gründau / SV Oberursel 2      Ab: SC Obertshausen 1, SG Wächtersbach/Sotzbach

LK Süd

Auf: SC Ffm-West                                   Ab: Sfr. Kelkheim, Schafo Darmstadt 2, SF Bürstadt

 

Zentrale Schlussrunde der Hessenliga

 

Am 24.4. um 14:00 Uhr findet die zentrale Schlussrunde der Hessenliga in der Mehrzweckhalle in Bad Nauheim-Schwalheim statt.

Die Absteiger stehen bereits fest, sodass sich die Spannung auf die Entscheidung im Meisterschaftskampf zwischen dem SK Gernsheim (gegen SV Griesheim 2) und dem Frankfurter TV (gegen Gelnhausen 1) konzentriert…

Ich würde mich freuen, wenn viele Schachbegeisterte die Gelegenheit nutzen würden, an diesem sonst spielfreien Wochenende mal bei der höchsten hessischen Spielklasse rein zu schauen…

 

Stichkämpfe in der Verbandsliga Nord und der Landesklasse Ost

 

In der VL Nord laufen SF Schöneck 2 und SK Niederbrechen 1, in der LK Ost SK Gründau und SV Oberursel 2, punkt- und brettpunktgleich ein - na das habt ihr ja toll hin gekriegt... ;-)

Hiermit möchte ich euch über die Modalitäten der laut §27 nötigen Stichkämpfe informieren:

 

Die Stichkämpfe             VL Nord              SF Schöneck 2       -       SK Niederbrechen 1

und                                   LK Ost                SK Gründau            -       SV Oberursel 2

werden auf den 22.05.2016 14:00 Uhr terminiert.

 

In den Ligaspielen hatten Niederbrechen bzw. Oberursel 2 Heimrecht, daher müssen sie nun reisen.

 

Es gelten die Spielberechtigungen aus der Liga nach der Saison, d.h. die bei Schöneck 1 bzw. Oberursel 1 festgespielten Aktiven (Meyer, Kai-Christian + Schöbel, Wolfgang / Thomas Oparaugo) sind nicht spielberechtigt.

 

Auf zwei relevante TO-Paragraphen möchte ich bzgl. des Stichkampfes noch hinweisen:

TO §26. 2Bei Stichkämpfen von 8-er-Mannschaften führt der gastgebende Verein an den Brettern 1,4,5, und 8 die schwarzen, an den Brettern 2,3,6 und 7 die weißen Steine.

TO §27.  4Geht der Stichkampf unentschieden aus, dann entscheidet die Berliner Wertung, danach notfalls das Los.

 

Weitere Infos und Termine

 

Rückzüge von Mannschaften sind bislang nicht bekannt. Wenn ein Verein seine Mannschaft zurückziehen will, muss er mir dies bis zum 30.06.2016 verbindlich mitteilen.

 

Die Aufsteiger der Bezirke sind bis 15.06.2016 zu melden.

 

Frank Staiger

TLfM des hessischen Schachverbandes

Artikelaktionen

abgelegt unter:
Termine
3. Limburger WERKStadt Schach Open 2017 05.08.2017 09:45 - 17:00 — WERKStadt Limburg
18. Schnellschach-Open Geisenheim 20.08.2017 09:40 - 18:00 — Berufliche Schulen Rheingau, 65366 Geisenheim/Rhein
4 . Babenhäuser Stadtmeisterschaft / Offene Bezirkseinzelmeisterschaft des Bezirks 6 Starkenburg 01.09.2017 - 03.09.2017 — 64832 Babenhausen, Bewegungsraum der Eduard-Flanagan Schule, Bürgermeister-Willand-Straße 3
Willi-Ellenberger-Gedenkturnier 2017 03.09.2017 10:30 - 17:30 — Bürgerhaus Saalbau Nied, (Großer Saal), Heinrich-Stahl-Straße 3 (Eingang Luthmerstraße), 65934 Frankfurt am Main-Nied
Hessische Ligen | Saison 2017/18 - Runde 1 17.09.2017 00:00
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme